私生女的父親死亡 恐無權繼承遺產

私生女的父親死亡 恐無權繼承遺產 讀者問:弟弟過世前負債,有一個未婚生下的4歲女兒,由女方扶養,以繼承順位來說,第一位是弟弟的女兒,第二是我媽(我爸已過世),第三位是我,第四位是我阿嬤。但阿嬤97歲意識不清,已不知印章放在哪裡,要去法院辦理委託繼承才能辦理印鑑證明,可能拖好幾個月才能完成拋棄繼承。請問是否可由我媽辦限定繼承比較適合呢?會不會對我媽的財務造成影響呢?還是有其他方式? 律師答:首先,非婚生子女對於生父的遺產,原則上是沒有繼承權,除非生父生前有認領或撫育該名非婚生子女的事實,該名非婚生子女才對生父遺產有繼承權,因此,不具名讀者弟弟的非婚生女兒,並非繼承順位的第一人。 此外,現行《民法》已改採「當然限定繼承」原則,繼承人不必另外特別向法院聲明或呈報「限定繼承之意思表示」,各繼承人均受到《民法》第1148條第2項「法定限定繼承效力」之保護,原則上不會發生被死者生前所遺留之債務所拖累之情形,因此讀者弟弟遺留的債務,並不會影響媽媽的財務。(李奕緯/採訪整理)

說吧看吧張開你的雙眼:|蝦紅素|磷蝦油|膠股力|保健食品|葉黃素|蜂王乳|PPLS|南極冰洋磷蝦油|血栓溶解酵素|智勝王|地龍粉|地龍酵素|芙婷寶|蜂王漿|超視王|青春元素|蚯蚓粉|健康食品|力雪達|膠骨力|蝦青素

發表迴響

你的電子郵件位址並不會被公開。 必要欄位標記為 *